LAL (Liste A Lire)


PAL-et-LAL 5741
 

Romans Adulte :

 

ABEILLE Jacques & SCHUITEN François : Les mers perdues

ARRIGHI Marie-Dominique : K, histoires de crabe

ADAM Olivier : A l’abri de rien

ADAM Olivier : Falaises

AGUS Milena : Battement d'ailes

ALBERT Laurence : L’hypothèse des forêts

ALPHEN Pauline : Les éveilleurs

ANDRIEUX Richard : José

APPELFELD Aahron : La chambre de Mariana

ASSOULINE Pierre : Le portrait      

ATWOOD Margaret : La servante écarlate

BALASKO Josiane : Parano Express

BAUCHAU Henri : L’enfant bleu

BEAH Ishmael : Le chemin parcouru : mémoires d’un enfant soldat

BEAU Stéphane : Le coffret

BENNETT Alan: La Reine des lectrices

BLONDEL Jean-Philippe : Blog 

BLONDEL Jean-Philippe : This is not a love song

BLOOM Amy : Ailleurs, plus loin

BONA Dominique : Camille et Paul

BRUCKER Fanny : Far-Ouest

BUTLER Robert Olen : La fille d’Hô-Chi-Minh Ville

CAMUS Jérôme : Saga Malhorne (tétralogie)

CAPP Fiona : Portrait de l’artiste en hors-la-loi

CARRERE Emmanuel : D’autres vies que la mienne

CAUWELAERT Didier Van : Corps étranger

CHALANDON Sorj : La légende de mon père

CHALANDON Sorj : Une promesse

COBERT Harold : Un hiver avec Baudelaire

COLLINS Suzanne : Hunger games

CONROY Franck : Corps et âmes

COSSE Laurent : Au bon roman

COUSTEIL Isabelle : Quand les loups avaient des plumes

CUSSET Catherine : Un brillant avenir

DASWANI Kavita : Mariage à l’indienne

DEGHELT Frédérique : La grand-mère de Jade

DEGHELT Frédérique : La vie d’une autre

DE GOURCEZ François : Qoëlet

DELAFLOTTE MEHDEVI Anne : La relieuse du gué

DELAFOSSE Brigitte: Le voile noir

DELAPRE Jean-François : Catalène Rocca (suivi de L'Homme au manteau de pluie)

DELFINO Jean-Paul : Zumbi

DE ROSNAY Tatiana : Boomerang

DESESQUELLES Isabelle : Farhenheit 2010

DIOME Fatou & LAMAZOU Titouan : Le vieil homme sur la barque

DO Marie : Fais danser la poussière

DUFFY Stella : La chambre des vies oubliées

ERDRICH Louise : La chorale des maîtres bouchers

FERMINE Maxence : Le labyrinthe du temps

FERMINE Maxence : Le tombeau d’étoiles

FERMINE Maxence : Tango massaï

FERNEY Alice : Grâce et dénuement

FITOUSSI Michèle : La femme qui inventa la beauté

FLETCHER Susan : Un bûcher sous la neige

FOREST Philippe : L'enfant éternel

FOREST Philippe : Sarinagara

FRAIN Irène : Au Royaume des femmes

FRYDMANN René : Lettre à une mère

GERMAIN Sylvie : Hors-champ

GIORDANO Paolo : La solitude des nombres premiers

GLATTAUER Daniel : Quand souffle le vent du Nord

GOTO Hiromi : Entremonde

GOURIO Jean-Marie : Alice dans les livres

GOURIO Jean-Marie : Chut !

GRANGEREAU Philippe : Au pays du Grand Mensonge

GRONDAHL Jens Christian : Bruits du coeur

GROS Marie-Florence : Tout contre

GRUEN Sara : De l’eau pour les éléphants

HAIGH Jennifer : La condition

HALL Steven : Et dormir dans l’oubli comme un requin dans l’onde

HANFF Helene : 84, Charing Cross Road

HEAUME Stéphane : Le Clos Lothar

HEBBADJ Fadela : L’arbre d’ébène

HOSSEINI Khaled : Mille soleils splendides

HUONG Duong Thu : Au zénith

HUSTON Nancy : L’empreinte de l’ange

IANNACCONE Isaia : L’ami de Galilée

KADDOUR Hédi : Savoir-vivre

KAWAKAMI Hiromi : Les années douces

KERR Philip : La trilogie berlinoise

KESSEL Joseph : Les mains du miracle

LAURANT Guillaume : Happy hand

LEDRET Virginie : Les pintades à Londres

LEFEVRE Françoise : La grosse

LE GUILLOU Philippe : Fleurs de tempête

LEHANE Dennis : Mystic River

LEHANE Dennis : Shutter Island

LETHIELLEUX Maud : Dis oui, Ninon

LETHIELLEUX Maud : D'où je suis, je vois la lune

MAINARD Dominique : Pour vous

MAITLAND Karen : La Compagnie des Menteurs

MARTINEZ Carole : Le cœur cousu

MARTINI François : Le temps

MAZETTI Katarina : Le mec de la tombe d’à côté

MCCANN Colum : Danseur

MCCANN Colum : Et que le vaste monde poursuive sa course folle (dans ma PAL)

MCCANN Colum : Les saisons de la nuit

MCCANN Colum : Zoli

MEUR Diane : Les vivants et les ombres

MOBERG Vilhelm : La saga des émigrants

MONNIN Isabelle : Les vies extraordinaires d'Eugène

MURAKAMI Haruki : Kafka sur le rivage

MURAKAMI Haruki : Saules aveugles, femme endormie

NAIR Anita : Compartiment pour dames

NOTHOMB Amélie : Le fait du prince

OATES Joyce Carol : Le poids des secrets

OATES Joyce Carol : Nous étions les Mulvaney

OATES Joyce Carol : Petite soeur, mon amour

O'CONNOR Joseph : L'étoile des mers

O’FARRELL Maggie : L’étrange disparition d’Esme Lennox

OLAFSDOTTIR Audur Ava : Rosa Candida

ORSENNA Erik : Voyage au pays du coton

OULISAKAIA Ludmila: Sonietchka

PARRELLA Valeria : Le temps suspendu

PEARSON Mary E. : Jenna Fox, pour toujours

PELLETIER Nicolas : Mon roi

PERCIN Anne : Bonheur fantôme

POIRIER Sophie : La libraire a aimé

PROVOST Martin : Bifteck

RANSMAYR Christophe : La montagne volante

REYSSET Karine : Comme une mère

REZVANI Serge : L’éclipse

RICE Eva : L’amour comme par hasard

RICHMOND Michelle : L’année brouillard

RUFIN Jean-Christophe : La salamandre

SALLENAVE Danièle : La vie éclaircie

SALLENAVE Danièle : Pourquoi on écrit des romans ?

SALTER James : American Express

SALTER James : Un bonheur parfait

SCHMITT Eric-Emmanuel : Dernière nuit sur la Terre

SCHMITT Eric-Emmanuel : Le sumo qui ne pouvait pas grossir

SCHMITT Eric-Emmanuel : Milarepa

SCHNECK Colombe : Val de Grâce

SEBOLD Alice : La nostalgie de l’ange

SETTERFIELD Diane : Le treizième conte

SHAFFER M ary Ann & BARROW Annie : Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates

SHEERS Owen : Résistance

SHIMAZAKI Aki : Mitsuba

SIZUN Marie : Jeux croisés

SLATTON Traci L. : Immortel

SPILMONT Jean-Pierre : Sébastien

STOCKETT Kathryn : La couleur des sentiments

SWARUP Vikas : Les fabuleuses aventures d’un indien malchanceux qui devint millionnaire (dans ma PAL)

SZABO Magda : Le faon

TAN Amy : Noyade interdite

THEROUX Marcel : Au Nord du monde

TREDE Nils : La vie pétrifiée

VACCA Paul : La petite cloche au son grêle

VANN David : Sukkwan Island (dans ma PAL)

VERONESI Sandro : Chaos calme

WETHERELL W.D. : Un siècle de novembre

WILLIS Connie : Sans parler du chien

ZUZAK Marcus : La voleuse de livres

 

Romans Adulte en VO :

 

ALBOM Mitch : Tuesdays with Morrie

KENNEDY Douglas : The pursuit of happiness

MCCALL Alexander : Edimbourg express

ORWELL Georges: 1984

RUTHERFORD Edward : London

TAYLOR Jill Bolte: My stroke of insight

 

BD - Mangas :


FURUYA Usamaru : La musique de Marie (manga)

MASE Motorô : Ikagami (manga)

MOEBIUS & TANIGUCHI : Icare (BD-manga) (lu, pas chroniqué)

MOORE Alan : La ligue des gentlemen extraordinaires (BD)

PLEE Leslie : Moi vivant, vous n’aurez jamais de pauses (BD)

TANIGUCHI Jirô : Un ciel radieux (manga)

URASAWA Naoki : 20th Century Boys (série manga)

URASAWA Naoki : Monster (série manga)

YAMAMOTU Osamu : L’orchestre des doigts (manga)

 

Jeunesse :

 

BORDAGE Pierre : Ceux qui rêvent (roman ado)

BRIERE-HAQUET Alice & CHAUFFREY Célia : Pierre la lune (album)

BROWN Peter: Le jardin voyageur (album)

BROWN Ruth : Chat caché ! (album)

CIVIELLA E. : Humphrey Dumbar le croquemitaine & Jimmy l’apprenti croquemitaine (BD jeunesse) (lu, pas chroniqué)

COHEN-JANCA Irène : Les arbres pleurent aussi (album)

COLIN Fabrice : La saga Mendelson (roman)

COUSSEAU Alex & TURIN Henri : Charles à l'école des dragons (album) (lu, pas chroniqué)

DAHL Roald : Matilda (premier roman)

DESLARTEAU Claudine : Le petit Gus (premier roman)

DI CAMILLO Kate : Le miraculeux voyage d’Edward Tulane (premier roman)

DONG-JAE Yung & JAE-HONG Kim : Le parapluie vert (album)

GAIMAN Neil : Coraline

GAIMAN Neil : Neverwhere

GALLIEZ Roxane Marie : Dans les yeux de Léna (album)

GROUSSET Alain : La guerre des livres

JADOUL Emile : Gros pipi (album)

HONG Chen Jiang : Dragon de feu (album)

LASKY Kathryn : Les gardiens de Ga'Hoole (roman)

LEGEAY Chloé : Un livre, ça sert à quoi ? (album)

LEHMANN Christian : No pasaran, le jeu (roman ado)

LESTRADE (DE) Agnès : Mon coeur n'oublie jamais (roman)

MOORCOCK Michael : Mother London (roman ado)

MORPUGO Michael : Kaspar le chat du Grand Hôtel

MOUNDLIC Charlotte & Olivier TALLEC : La croûte (album)

MURAIL Marie-Aude : Miss Charity (premier roman)

PANDAZOPOULOS Isabelle : On s’est juste embrassés (roman ado)

PAVLOVSKY Sophie : Le secret d'Olga (album)

PIATEK Dorothée : Je marchais malgré moi dans les pas du diable (roman ado)

RIPERT Maryvonne, BAFFERT Sigrid, PAYET Jean-Michel, ROUMIGUIERE Cécile : Blue Cerises (série ado)

SELLIER Marie : Les douze manteaux de maman (album) (lu, pas chroniqué)

SLADE Arthur : La confrérie de l'horloge (roman)

VAN LIESHOUT Ted : Frère (roman ado)

WESTERFELD Scott : Uglies (série ado) (lu, pas chroniqué)

WESTERFELD Scott : Léviathan (ado)

 

 

TOTAL: 133 (au 20 Mars 2010)

  • 105 Romans Adulte
  • 7 BD - Mangas
  • 21 Jeunesse

Edit du 03 Janvier 2011: TOTAL: 186 (damned !)

  • 147 Romans Adulte
  • 8 BD - Mangas
  • 31 Jeunesse
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :